Завершился семинар «Медиация и медиативные технологии в работе с семьей»

В Республиканском ресурсном центре «Семья» завершился семинар для специалистов служб семьи 10 пилотных районов республики и органов опеки города Уфы «Медиация и медиативные технологии в работе с семьей». 

Обучение специалистов служб семьи республики и органов опеки города Уфы стало возможным благодаря реализации общественно значимой программы «Круги заботы», направленной на развитие системы межведомственного взаимодействия и обеспечение консультационного, методического и супервизорского сопровождения специалистов, работающих с семьями, инициатором которой являются Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «ФБС» совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. 

В течение 5 дней 33 специалиста познавали азы медиации, делали первые шаги к новой технологии, такой необходимой в работе с семьями, столкнувшимися с разнообразными проблемными семейными ситуациями, приводящими к конфликтам (супружеским, детско-родительским, межпоколенным и т.д.). В рамках семинара специалисты познакомились с нормативно-правовыми основами медиации, с медиативными технологиями, с восстановительными программами, эффективными методиками профилактической работы с родителями и несовершеннолетними находящимися в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. 

Семинар прошел в легкой, непринужденной атмосфере с высокой вовлеченностью всех участников, за что отдельное спасибо Максиму Беляеву медиатору, тренеру-супервизору проекта «Круги заботы». На следующем этапе проекта все специалисты, прошедшие обучение, примут участие в супервизиях, которые позволят решить сложные рабочие случаи, возникшие в процессе применения медиативных технологий.

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве