14 декабря в Салавате состоялся Первый республиканский молодёжный форум «Территория роста». В его работе приняли участие 1 200 старшеклассников города.

С приветствием к ним обратился Глава Башкортостана Радий Хабиров.

– Поздравляю вас с участием в этом замечательном проекте. Каждый из вас – это гордость и будущее Башкортостана. Поэтому я желаю вам всем быть такими же задорными, сильными, верить в себя. И всё у вас получится, – сказал Глава региона. – Салават – замечательный город. И мы думаем, что этот республиканский форум каждый год будет проводиться именно в Салавате.

С инициативой проведения форума выступили супруга руководителя региона Каринэ Хабирова и благотворительный фонд «Территория счастья». Он направлен на поддержку молодёжных инициатив, содействие самореализации подростков, повышение уровня их компетенций, навыков и вовлечённости в процессы социально-экономического развития территорий. Салават стал пилотным городом проекта. В дальнейшем аналогичные форумы пройдут в других городах и районах республики.

В закрытии форума приняла участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

В течение дня для участников форума работали пять тематических площадок с участием региональных и федеральных экспертов. Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан была проведена тематическая площадка профессионального роста и личностного развития «Траектория лидера» для обучающихся 9-10-х классов общеобразовательных организаций Салавата.

В рамках площадки были организованы следующие зоны: командный тимбилдинг (проведение игр на командообразование с целью сплочения созданных групп и формирования позитивной обстановки); выставка муниципальных учреждений дополнительного образования, СПО, подростковых клубов, общественных и добровольческих организаций, молодых предпринимателей и предприятий; экспресс-тестирование по профориентации; интерактивно-коммуникативная площадка «Основы социально-культурного проектирования»; конкурс социальных проектов – публичная защита социальных проектов перед экспертами, а также работа по группам, экспертами которой выступили общественные деятели нашей республики.

В тематической группе «Общественные лидеры» с ребятами проводили занятия Депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, Герой России Дмитрий Перминов, Депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Ильдар Бикбаев, д.м.н., общественный деятель, Председатель Совета молодых врачей Республики Башкортостан Тагир Гизатуллин. В тематической группе «Добровольцы» выступили руководитель РО ВОД «Волонтеры Победы» в Республике Башкортостан Александр Юдин. В тематической группе «ТрудКрут» перед школьниками выступили д.э.н., сертифицированный бизнес – тренер, коуч Ульяна Назарова и руководитель БРО МООО «Российские Студенческие Отряды» Ирина Сухарева.  Руководитель Центра поддержки предпринимательства Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Айгуль Хабибрахманова провела мастер-класс на тему предпринимательства, а руководитель консалтинговой компании «МАКС», председатель совета БРО «Опора России» Ляйсан Николаева обучила детей финансовой грамотности.





Смотрите также

Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».