В День семьи, любви и верности в Бирске состоится семейный фестиваль

В этом году 8 июля - в День семьи, любви и верности - эпицентром праздника станет город Бирск. В календаре многонациональной и многоконфессионального Башкортостана День семьи, любви и верности, приуроченный к дню памяти святых Петра и Февронии, занимает особе место. Праздник уходит корнями в православную традицию, но жители республики охотно впустили праздник в свои семьи и сердца независимо от религиозной, социальной, мировозренческой и иных принадлежностей.

Все нюансы предстоящего грандиозного события обсудили сегодня члены оргкомитета семейного фестиваля, в состав которого вошли и.о. министра семьи и труда РБ Юрий Мельников, министр культуры РБ Амина Шафикова, руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов, супруга врио Главы РБ Каринэ Хабирова, начальник Управления семейной политики Министерства семьи и труда РБ Анна Таболина, глава администрации Бирского района Александр Груздев, представители духовенства и другие.

Местом действия многоликого, красочного семейного фестиваля была определена Октябрьская площадь города Бирска, расположенная рядом с Троицким собором. В этот день запланирован своеобразный микс историко-культурных, православных, семейных, ремесленных и даже гастрономических традиций.

На сцене большого семейного праздника родителям, отличившимся особыми успехами в воспитании детей, будет вручена государственная награда - медаль «Родительская доблесть». Также гости фестиваля разделят радость счастливых пар, являющихся примером супружеского долголетия, которые в этот день будут награждены медалью «За любовь и верность», познакомятся с семьями - победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

В день проведения фестиваля в Троицком соборе города Бирска будут находиться мощи святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
 
Для гостей фестиваля выступят лучшие творческие силы республики, публику порадуют семейные дуэты. Хедлайнером Дня семьи, любви и верности станет выступление красивой творческой семейной пары Антона и Виктории Макарских. А в завершение праздника небо над фестивальным городом Бирском озарит праздничный салют.

Смотрите также

Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!
У Года семьи появились официальные сообщества в социальных сетях