С впечатляющими результатами в республике завершилась благотворительная акция "Мыльный бум"


Благодаря союзникам добра – учащимся и их родителям, учителям школ, воспитанникам и воспитателям детских садов, представителям бизнеса, государственных учреждений и просто неравнодушным людям четвертая по счету акция успешно прошла в Уфе и 13 районах республики и собрала 6 тонн бытовой химии и средств личной гигиены.

Традиционное шествие чистоты организовали детский благотворительный фонд «С любовью» и Российские студенческие отряды Башкортостана при информационной поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан.

Общими усилиями за месяц активисты собрали 18 737 единиц бытовой химии и средств личной гигиены, которые будут переданы детским приютам и детям, чьи семьи столкнулись с трудностями.

По мнению организаторов акции, сбор именно бытовой химии и средств гигиены оправдан с двух сторон: и как понятный предмет сбора для детей-участников акции, и как актуальная потребность благополучателей.

По словам председателя фонда «С любовью» Светланы Исхаковой, со средствами гигиены всегда сложнее, хотя они тоже, как еда и одежда, вещи первой необходимости. К тому же ребенку совершенно понятно и естественно передать зубную пасту или шампунь для такого же ребенка, как он.

И ещё. Всё собранное должно остаться в том районе, где собиралось. Это принципиальное отличие акции от других.

- Люди охотнее помогают именно ближнему, тому, кто рядом и, может быть, даже знаком. Намного выше чувство сопричастности доброму делу. Да и логистические издержки существенно меньше: не надо везти все в Уфу, а потом возвращать в те же места нуждающимся, — исходя из опыта комментирует командир студенческих отрядов Башкортостана Ирина Сухарева.

Собранное передается как непосредственно в кризисные семьи, так и в социальные отделения ресурсных центров, куда временно помещают детей из таких семей.

Но окончательную точку ставить рано, ведь до сих пор к акции продолжают присоединяться, доносят бытовую химию. Но, уже сейчас можно сказать с уверенностью, что в рамках акции более 1000 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе, воспитывающих детей с инвалидностью, более 10 социальных приютов для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, 4 государственных образовательных и интернатных учреждения для детей с девиантным поведением получили материальную поддержку в рамках акции.


Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве