С 2020 года больше семей смогут рассчитывать на ежемесячную социальную выплату за первенца

Самая обсуждаемая в последнее время тема – «Финансирование семей при рождении детей» была поднята в прямом эфире передачи «Житейский вопрос» на радио России-Башкортостан. Гостем студии стал директор Республиканского центра социальной поддержки населения Николай Калмацкий.

Николай Алексеевич подробно рассказал о семейной арифметике в ходе реализации национального проекта «Демография», детализируя моменты, которые важны для своевременного получения государственной помощи при рождении ребенка. Так, Николай Алексеевич подчеркнул, что родителям первенца целесообразно обратиться за соцподдержкой в течение 6 месяцев после его рождения и мера поддержки адресована тем семьям, где малыш родился после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход в семье не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума. Но уже с января будущего 2020 года эта мера поддержки охватит большее количество семей – её получат родители первенцев, где среднедушевой доход составит меньше двукратной величины прожиточного минимума.

Также разговор коснулся разных аспектов социальной политики, направленной на поддержку многодетных семей. Прослушать передачу на сайте ГТРК «Башкортостан» можно по ссылке.

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве