Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) предоставляет россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты.

В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на Пенсионный фонд возложены новые функции и бюджетные полномочия по осуществлению мер социальной поддержки, которые ранее исполняли региональные органы соцзащиты - пособия, выплаты, компенсации для пяти категорий россиян:

- неработающим гражданам, имеющим детей;

- лицам, подвергшимся воздействию радиации;

- реабилитированным лицам;

- инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;

- военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Полный перечень переданных мер размещен на сайте ПФРДля граждан, имеющих детей, с 2022 года Пенсионным фондом РФ назначаются следующие виды пособий: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

По словам управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, назначение Пенсионным фондом новых выплат, компенсаций и пособий организовано за счет межведомственного взаимодействия. Выплаты, назначенные ранее органами соцзащиты, будут производиться Пенсионным фондом проактивно, на те же реквизиты получателя. В этом случае обращение в ПФР не требуется.

Если гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался ими, то имеет возможность с текущего года обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда или в офис МФЦ.

- С перечнем указанных услуг можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ mfcrb.ru, их предоставление ранее было организовано в рамках взаимодействия с Министерством семьи, труда и социальной поддержки населения. Процедура оказания данных услуг и пакет необходимых документов для граждан остаются в настоящее время неизменными. Технические вопросы между МФЦ и Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан уже проработаны - отметила Наталья Куприянова, директор РГАУ МФЦ.

В рамках подготовки к осуществлению данных полномочий в Республике Башкортостан была проведена необходимая работа: создана рабочая группа с участием представителей Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, проанализирован перечень передаваемых мер, предварительно согласованы проекты типовых форм соглашений об информационном взаимодействии и реестров передачи сведений. Разработаны стандарты предоставления мер социальной защиты (поддержки) для специалистов клиентских служб, на основе утвержденных паспортов. В деталях отработан путь гражданина в клиентской службе ПФР, так и в МФЦ. Органами соцзащиты предоставлены сведения о лицах, являющихся получателями передаваемых мер соцподдержки.

Новые функции и бюджетные полномочия Пенсионного фонда по осуществлению ряда мер социальной поддержки позволяют оптимизировать процессы осуществления социальных выплат и внедрить единообразный подход к реализации мер соцподдержки для повышения качества их предоставления.

Более подробная информация по предоставляемым мерам соцподдержки  размещена в специальном разделе на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki.  Получить ответы на вопросы можно по телефону региональному контакт-центра Отделения ПФР по Республике Башкортостан 8 800 600 02 21, либо по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 600 0000 (звонок бесплатный).

 Пресс-служба ОПФР по РБ

Смотрите также

Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!
У Года семьи появились официальные сообщества в социальных сетях