О ваших правах на меры социальной защиты расскажет «Интерактивный консультант»

Жители республики не выходя из дома и минуя все инстанции могут узнать о государственных мерах социальной защиты (поддержки), гарантированных федеральным законодательством. Такая возможность появилась вместе с инновационным проектом «Интерактивный консультант».

Напомним, что проект «Интерактивный консультант» реализуется при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов, который ежегодно проводит конкурс среди социально значимых инициатив, направленных на развитие гражданского общества.

Данный проект нацелен внедрить современные цифровые технологии, направленные на получение гражданами информации о государственной социальной помощи и местах её предоставления, повышение общедоступности такой информации.

В основу перечня мер социальной защиты (поддержки) граждан при реализации проекта был взят Классификатор Единой государственной информационной системы социального обеспечения, включающий в себя более 300 видов государственной помощи, предоставляемой в денежной и натуральной форме, в виде льгот и социальных услуг.

По словам руководителя проекта – директора Республиканского центра социальной поддержки Николая Калмацкого, алгоритм интервьюирования граждан в приложении «Интерактивный консультант» включает в себя анализ положений более 400 нормативных правовых актов, определяющих право граждан на социальную защиту (поддержку) со стороны государства.

Сервис доступен на всей территории Российской Федерации. Это значит, что воспользоваться им может житель любого региона страны и получить информацию о ближайшем месте расположения государственного органа или учреждения, в котором он может реализовать свои права на получение государственной поддержки, установленной федеральным законодательством.

Сервис проинформирует обратившегося за консультацией о льготах в натуральной и денежной форме, социальных услугах, которые предоставляются широким спектром государственных органов исполнительной власти, внебюджетными фондами, государственными учреждениями в области здравоохранения, образования, занятости, социального обслуживания и поддержки граждан. Есть возможность воспользоваться различными калькуляторами расчета размеров социальных пособий, созданных как в рамках проекта «Интерактивный консультант», так и работающих на сайтах федеральных ведомств (налоговая служба, фонд социального страхования).

Работа с «Интерактивным консультантом» интуитивно понятна и проста, всё что требуется от пользователя – выбрать предлагаемые варианты ответов на вопросы, связанные с Вашей жизненной ситуацией, социальным и льготным статусами, составом семьи и уровнем материального обеспечения.

Напомним, в 2017 году на сайте Министерства семьи и труда Республики Башкортостан, а также на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения начал работу «Онлайн-консультант» о праве граждан на меры социальной поддержки, который позволяет гражданам максимально полно узнать о своих правах (отсутствии таковых) на социальные выплаты (более 75 наименований), предоставляемых Республиканским центром социальной поддержки населения. Данный сервис, разработанный для информирования граждан, стал прототипом приложения «Интерактивный консультант», что позволило существенно повысить эффективность работы команды над реализацией проекта.

«Интерактивный консультант» имеет более широкий спектр действия и позволит гражданам Российской Федерации, используя единую точку входа, получить информацию о всех возможных правах на меры социальной защиты (поддержки), гарантированных федеральным законодательством.

Смотрите также

Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"
Налоговый вычет за обучение детей
Скидка на железнодорожные билеты для всей семьи
Примите участие в конкурсе "Вместе"
Детские билеты на поезд за полцены!
У Года семьи появились официальные сообщества в социальных сетях