На заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации обсудили региональные меры поддержки участников спецоперации и членов их семей

Региональные пакеты мер поддержки участников СВО и членов их семей обсудили на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика». Вел заседание председатель комиссии – Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ольга Кабанова.

В Башкортостане Распоряжением Главы РБ принят пакет региональных мер, в который входит дополнительные к федеральным 30 мер поддержки. Они касаются содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, предоставления детского питания, бесплатного проезда в общественном транспорте школьников, путевок в детские оздоровительные лагеря; обеспечения школьников и студентов ссузов горячим питанием; вопросов жизнеустройства детей в период прохождения родителем военной службы; социального обслуживания пожилых членов семей военнослужащих и т.д.

В ходе заседания о введении с 1 января будущего года универсального пособия для семей с детьми с небольшими доходами рассказала Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

Универсальное пособие объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. При назначении такого пособия будут применяться единые правила для выплат от момента ожидания ребенка до его 17-летия, и у семей появится возможность получать поддержку из бюджета на детей до 3 лет вне зависимости от очередности его рождения. Право на универсальное пособие будет определено с применением комплексной оценки нуждаемости, как сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ

Смотрите также

До 3 мая продлен прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Памятки для подростков
27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».