На вопросы по выплате пособия на ребенка от 3 до 7 лет отвечает виртуальный помощник

В республике запущен специальный ресурс, который поможет разобраться в вопросах назначения пособия на детей от 3 до 7 лет. Он разработан Центром управления республикой совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана.

Онлайн-консультант поможет найти ответ по каждой жизненной ситуации.   

Напомним, новые правила предоставления меры социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми введены с 1 апреля этого года. До 1 апреля размер пособия составлял 50% от прожиточного минимума. Таким остается базовый размер пособия и после 1 апреля – в нашем регионе это 5 038 рублей. Размер выплаты может быть увеличен до 75% (7 557 рублей) или 100% (10 077 рублей) прожиточного минимума на детей в зависимости от уровня благосостояния семьи. При этом по новому порядку нуждаемость семей определяется не только по среднедушевому доходу семьи. Учитываются имеющиеся в собственности семьи недвижимое имущество, автомотосредства, также введен критерий нуждаемости по «нулевому доходу» и по финансовым накоплениям граждан.
Более 38 тысяч семей республики уже получают выплату по измененным условиям, более 28 тысяч из них - в максимальном размере, равному региональному прожиточному минимуму на ребенка.

Ссылка на ресурс

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве