Итоги Года семьи в Башкортостане

10 января в 19.30 на телеканале «Россия-24-Башкортостан» выступила исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова. Это было первое масштабное интервью Ленары Ивановой в должности вице-премьера. В беседе с ведущей программы «Интервью» Эллой Курильской исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, до этого на протяжении 7 лет возглавлявшая Министерство семьи и труда РБ, подвела итоги Года семьи, а также обозначила векторы развития социального блока Правительства на предстоящий год.

Подводя итоги Года семьи, Ленара Иванова, стоявшая у истоков преобразования Министерства труда в Министерство семьи, отметила, что одним из главных достижений прошедшего тематического года стало выстраивание новой системы: во всех городах и районах республики появились центры «Семья», главная цель которых – профилактика семейного неблагополучия и работа с благополучными семьями. Ленара Хакимовна подчеркнула, что за 2018-й год услугами центров «Семья» воспользовались 245 тысяч семей, что в 2 раза больше, чем в 2017-м. Исполняющий обязанности вице-премьера также перечислила ряд крупных мероприятий, проведенных Управлением семейной политики совместно с центрами «Семья», таких как семейные выходные, неделя семьи (к примеру, в одной только акции «Счастливый час, проведенной в рамках этой недели, приняли участие 22 тысячи семейных работников из 641 организации республики); конкурс социально активных семей «Бери пример». Отдельно поблагодарила Ленара Иванова ГТРК «Башкортостан» за проект «Году семьи посвящается», а также призвала жителей республики активнее пользоваться открытым в Год семьи Семейным порталом Башкортостана.

В своем получасовом интервью исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова также подвела некоторые итоги проведенных в Год семьи социологических исследований, в том числе в рамках составления муниципальных и городских семейных паспортов. В частности, Ленара Хакимовна отметила, что в республике наблюдается тенденция к более зрелым бракам.

– Если раньше молодые люди чаще вступали в брак в возрасте 20-24 года, то сегодня семьи создаются в основном в 25-29-летнем возрасте, - подчеркнула более осознанное отношение молодежи к браку вице-премьер. – При этом большая часть молодежи все же негативно относится к гражданскому браку.

В завершение интервью исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова призвала жителей республики подключиться к объявленной ею акции «День именинника».

 - Поскольку у меня день рождения в самом конце декабря, я инициировала акцию для тех, кто хочет меня поздравить. Суть этой акции - привезти одиноких бабушек и дедушек с отдаленных городов и районов республики в Уфу, организовать для них незабываемый вечер. И вот 26 января декабрьские и январские именинники, проживающие в Домах-интернатах, приедут в столицу республики на концерт группы «Ариэль». Алла Кальметьева и Алмаз Саетов предоставят билеты, директора домов престарелых организуют доставку одиноких пожилых в Уфу. Средства нужны будут только на организацию ужина и на подарки.

Сбор средств на организацию благотворительной акции, объявленной вице-премьером Правительства, ведется через портал «Пользуясь случаем».
    


Смотрите также

«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве
Проект "Вкусные каникулы с психологом" запущен в Республиканском ресурсном центре "Семья"