Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами увеличатся в 2 раза

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 июля текущего года величина пособия по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы составит 10 тысяч рублей. В настоящий момент размер указанного пособия составляет 5,5 тысяч рублей.

В Республике Башкортостан с учетом уральского коэффициента размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами с детства 1 группы для неработающих родителей составит 11 тысяч 500 рублей (в настоящее время ее размер - 6 тысяч 200 рублей).

Напомним, проект об увеличении с 1 июля 2019 года пособия по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы был подготовлен Минтрудом России в соответствии с Посланием Президента России к Федеральному собранию. Финансирование данной выплаты производится через Пенсионный фонд Российской Федерации.

В настоящее время в Республике Башкортостан проживает 16 тысяч 600 детей, имеющих инвалидность.

На сегодняшний день размер ежемесячной выплаты составляет 5500 рублей – если уход осуществляется родителем, усыновителем либо опекуном и 1200 рублей — если ухаживает другое лицо. В отличие от других выплат Пенсионного фонда, размер этого пособия не подлежит ежегодной индексации. При этом до 2013 года размер выплаты был единым и составлял 1200 рублей независимо от того, кто осуществляет уход.

Пенсионный фонд сообщает, что всем родителям и опекунам, которым уже назначена данная выплата, обращаться никуда не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически.  

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве