Денежное вознаграждение при получении государственных наград за родительский труд не будет облагаться налогом

В целях дополнительной материальной поддержки многодетных семей и повышения статуса многодетных матерей выплата вознаграждения при получении медалей «Родительская доблесть» и «Материнская слава» не будут облагаться налогом на доходы физических лиц в размере 13 процентов. Соответствующий указ подписал Глава Республики Башкортостан.

Республиканской медалью «Родительская доблесть» награждаются родители героев, принесших славу Башкортостану. Государственная награда учреждена в 2018 году. Всего за этот период её удостоены 22 семьи республики. Единовременное вознаграждение составляет 100 тысяч рублей.

К награждению медалью «Материнская слава» представляются многодетные матери, добросовестно и ответственно воспитывающие пятерых и более детей. Размер денежного вознаграждения составляет 17241 рубль. В 2020 году медаль получили 407 матерей республики (в 2019 – 300, в 2018 – 315). Всего с 1998 года государственной награды удостоены 8526 многодетных матерей.

На выплату единовременного денежного вознаграждения при награждении медалями в бюджете Республики Башкортостан на 2021-2023 годы предусмотрено 8 млн. рублей ежегодно.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ







Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве