Правила безопасного поведения в сети Интернет должен знать каждый!

В завершении 2018 года свою работу по реализации программы «Безопасный интернет» подытожил Благотворительный фонд социальной поддержки граждан «РАЗВИТИЕ».

26 декабря 2018 года состоялся круглый стол, на котором были озвучены итоги реализации программы за 2018 год и определены задачи на 2019 год. Напомним, проект был реализован на средства гранта, который фонд «Развитие» выиграл в рамках проведенного Министерством семьи и труда РБ конкурсного отбора среди СО НКО.

Цель программы – оказание содействия государственным структурам в отслеживании размещенной в сети Интернет противоправной информации, просвещение населения по вопросам безопасного поведения в сети Интернет, о действиях в случае обнаружения запрещенной информации в сети,  профилактика безопасного поведения в сети Интернет среди населения, особенно среди детей, подростков и молодежи.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства семьи и труда РБ, Прокуратуры РБ, МВД России по РБ, Управления Роскомнадзора по РБ, Республиканского ресурсного центра «Семья», Республиканского ресурсного центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, Института права БашГУ.

Директором фонда Айгуль Ягафаровой были озвучены следующие результаты проделанной работы:
  • в 2018 году волонтерами проекта было выявлено и направлено на блокировку в Роскомнадзор 1265 ссылок с деструктивным контентом;
  • были разработаны и изданы методическое пособие по реализации Программы «Безопасный интернет» и брошюра «Итоги реализации Программы «Безопасный интернет»;
  • созданы 3 проморолика для детей и взрослых с целью профилактики безопасного поведения в сети Интернет.
С промороликами можно ознакомиться на аккаунте Министерства семьи и труда РБ в видеохостинге Ютуб в разделе «Социальная реклама», а также на Семейном портале Башкортостана во вкладке «Полезное видео», рубрика «Безопасность детей и родителей». Первый ролик предостерегает от Интернет-мошенников, напоминает о том, что не следует сообщать номера банковских карт посторонним людям. Второй ролик напоминает о том, что нельзя сообщать в Интернете об отъезде из дома на длительный срок, поскольку этой информацией могут воспользоваться воры. Третий ролик призывает вести себя достойно в Интернете, не унижать и не оскорблять людей, напоминает о том, что преступления в виртуальном мире влекут за собой наказание в реальном мире.

Участники круглого стола отметили важность и необходимость данной программы и выразили готовность и дальше содействовать ее реализации. 

Смотрите также

27 апреля по всей республике пройдет семейный выходной "ЕГЭ, сдавайся!"
«Международный диктант по башкирскому языку»
В республике стартовал конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан».
В рамках акции «Вечный огонь в нашем сердце» Народный Фронт совместно с Акционерным обществом «МОСГАЗ» с 20 апреля по 9 мая 2024 г. проводят пятый всероссийский конкурс «Рисуем с детьми Вечный огонь».
В республике стартует прием заявок на участие в творческом вернисаже «Материнство раскрывает таланты».
Экологика жизни: ЭКОпривычки в материнстве